FRANCISCO DEL YERRO 2012
Celebrado el sábado 12 de mayo en Alcalá de Henares una nueva edición del ya clásico y prestigioso Trofeo Memorial Francisco del Yerro que incluye un Campeonato Regional así como de un Open de rango igualmente regional.
El vencedor absoluto resultó Juanmi Castillo, el mejor posador fue José Redondo y el evento contó con las exhibiciones estelares de Emi Pérez y del mítico Alfonso Gómez.
En resumen, un evento sensacional que cada año que pasa cobra mayor relevancia y peso en el panorama competitivo nacional.  
Jorge Rodríguez Rivero
Mariano de la Peña
Francisco Antonio Ferrin
Mauricio Ruiz Palomo
Roberto Cernuda Jerez
Luis Alberto Carrascosa
Campeonato Regional Francisco del Yerro
Principiantes
1. Santos Antonio Faustino (CD Manuel Manchado) (8)
2. Roberto Cernuda Jerez (Club Nova) (5)
3. Jorge Rodríguez Rivero (Artena Gym) (1)
4. Mauricio Ruiz Palomo (Francisco del Yerro) (4)
5. Mariano de la Peña (Club Nova) (2)
6. Francisco Gueto Pulido (AXS Team) (9)
Francisco Antonio Ferrin (Francisco del Yerro) (3)
Luis Alberto Carrascosa (Ozono) (6)
Yerardo de Jesús Molina (Club Nova) (7)
Classic Bodybuilding Talla Baja
1. José Rivero Ochoa (Club Adada) (13)
2. Alaro Barrera (Club Nova) (11)
3. Ignacio González (Club Nova) (14)
4. Cristian Piñero (Club Nova) (14)
5. David Asenjo Avilés (Fashion Sport) (12)
Classic Bodybuilding Talla Alta
1. Abel Daniel Carreño (Francisco del Yerro) (17)
2. Carlos Radillo (Gym Arteria) (18)
3. Alberto Sanz Zorita (Club Nova) (16)
Culturismo hasta 80 kilos
1. Héctor Defez Beltrán (Francisco del Yerro) (23)
2. Jaime Aguilera Ligerón (Francisco del Yerro) (21)
3. José María Carrillo (AXS Team) (20)
4. José Antonio Sánchez (Fashion Sport) (24)
5. Ildefonso Barragán (Valbuena Gym) (22)
Culturismo más de 80 kilos
1. Juan Miguel Castillo (Francisco del Yerro) (30)
2. Javier Barrero Galindo (CD Manchado) (32)
3. Carlos Pereda Blanco (Gym Arteria) (27)
4. Francisco Moreno García (Francisco del Yerro) (31)
5. Eduardo Hkheranyan (Francisco del Yerro) (29)
6. Adian Cardin Pereda (Francisco del Yerro) (28)
Campeón Absoluto
Juan Miguel Castillo (Francisco del Yerro) (30)
Open Regional Francisco del Yerro
Classic Bodybuilding
1. Abel Daniel Carreño (Francisco del Yerro) (17)
2. Carlos Radillo (Gym Arteria) (18)
3. José Rivero Ochoa (Adada) (13)
Bodyfitness
1. Sonia Amat (Francisco del Yerro) (36)
2. Ana Reguillón Rey (Club Nova) (33)
3. Ekaterina Istomina (Francisco del Yerro) (35)
4. Susana Añares (Francisco del Yerro) (34)
5. María Borja González (AXS Team) (26)
Bikini
1. Sara Rodríguez Centeno (Gym Arteria) (41)
2. Rosanne Camilo Barrín (Fashion Sport) (40)
3. Beatriz Bermejo Berdún (AXS Team) (42)
4. Stefany Princess (Libre) (39)
5. Sandra Ferreira de Silva (Fashion Sport) (38)
6. Ivana Cujova (Francisco del Yerro) (37)
Culturismo
1. Juan Miguel Castillo (Francisco del Yerro) (30)
2. Héctor Defez Beltrán (Francisco del Yerro) (23)
3. José Redondo (Club Nova) (49)
4. Carlos Pereda Blanco (Gym Arteria) (27)
5. Jaime Aguilera Lijerón (Francisco del Yerro) (21)
Mejor Posador
José Redondo (Club Nova) (49)
VOLVER