CAMPEONATO DE ESPAÑA FEFF-IFBB 2012
El primer fin de semana de noviembre, en el que muchos tuvieron la suerte de disfrutar de un largo ‘puente’ propiciado por la festividad del día uno (celebración del día de los difuntos), que este año cayó en jueves, se disputó en la localidad barcelonesa de Santa Susana el campeonato de España de culturismo y fitness 2012, bajo los auspicios de FEFF – IFBB.
María Ignacia Más Delgado
Bienvenida Bevia
Amalia Escobar
Etel Heredia
Garviñe Martarena Almandoz
Julia Rodríguez Casanova
Sub21
1. David Martínez (Valencia)
2. Carlos Cebolleda (Aragón)
3. Ramón Piqueras (Cataluña)
Júnior
1. Rubén López Reyes (Valencia)
2. Ángel Manuel Díaz (Canarias)
3. Eduardo Opazo (Canarias)
Master 40-49 años. Hasta 80 kilos
1. Leonardo Carballo (Andalucía)
2. Rafael de Pedro (Cataluña)
3. Raúl Umberto Osorio (Castilla La Mancha)
Master 40-49 años. Hasta 90 kilos
1. Mintxo Lasaosa (Madrid)
2. Asier Presa (Euskadi)
3. Miguel Ángel Gutiérrez (Madrid)
Master 40-49 años. Más de 90 kilos
1. Pedro Ameneiro (Euskadi)
2. Bernardo Busquets (Baleares)
3. Jesús Quintana (Euskadi)
Master 50-59 años
1. Benigno García (Murcia)
2. Mario Augusto Hernández (Madrid)
3. Manuel Valbuena (Madrid)
Campeón Absoluto Master
Mintxo Lasaosa (Madrid)
Culturismo Femenino
1. Estefanía Saura (Murcia)
Parejas
1. Lucía Umbiérrez / Ricardo Siveiro (Canarias)
2. Mª Fe González / Francisco Trinidad (Cataluña)
3. Claudia Altes / Juan Cortés (Cataluña)
Classic Bodybuilding Master
1. Benito Ruíz (Baleares)
2. John Davi (Valencia)
3. Germán Tomás Díez (Euskadi)
Bodyfitness Master
1. Bienvenida Bevia (Valencia)
2. María Ignacia Mas Delgado (Baleares)
3. Garviñe Martiarena Almandoz (Euskadi)
Bodyfitness hasta 158 cm
1. Arancha Pérez Vicente (Extremadura)
2. Jana Kabrtova (Valencia)
3. Vanesa Villegas (Andalucía)
Bodyfitness hasta 163 cm
1. Verónica Gallego (Valencia)
2. Laura Guillén Serrano (Valencia)
3. María Peñate (Canarias)
Bodyfitness hasta 168 cm
1. Susana Martín Romo (Andalucía)
2. Rebeca Jove Rodríguez (Galicia)
3. Silvia Guillén Martín (Cataluña)
Bodyfitness más de 168 cm
1. Noelia Segura (Cataluña)
2. Purificación López (Castilla León)
3. Tatiana Okladnikova (Canarias)
Campeona Absoluta Bodyfitness
Verónica Gallego (Valencia)
Bikini Fitness Júnior
1. Pilar Mora García (Valencia)
2. Sandra Ortíz de Mendivil (Euskadi)
3. Ivonne Valverde Príncipe (Cataluña)
Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Marisa Lobato (Cataluña)
2. Olivia Jiménez (Andalucía)
3. Lorena Martín (Cataluña)
Bikini Fitness más de 163 cm
1. Rosane Camilo Barrim (Madrid)
2. Sonia Montes (Cataluña)
3. Esmeralda López (Cataluña)
Campeona Absoluta Bikini Fitness
Marisa Lobato
Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Michel Pérez (Aragón)
2. Álvaro Hernández Nieto (Extremadura)
3. Sergio Morera Claro (Cataluña)
Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Manuel Sánchez Miras (Valencia)
2. José Luís Martínez Garzón (Andalucía)
3. Xisco Pérez Pol (Baleares)
Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Oscar González Lata (Madrid)
2. Alberto Quevedo Peña (Cataluña)
3. Raúl Cordero Cera (Andalucía)
Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Wastecley Moraes (Madrid)
2. Juan Manuel Rodríguez (Madrid)
3. Ricardo Ibáñez Seco (Valencia)
Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Michel Pérez (Aragón)
Senior hasta 65 kilos
1. Ildefonso Barragán (Madrid)
2. David López Sánchez (Murcia)
3. José María Casado (Castilla y León)
Senior hasta 70 kilos
1. Manuel Soto (Galicia)
2. José Francisco Sánchez (Valencia)
3. Jorge Fernández (Aragón)
Senior hasta 75 kilos
1. Antonio Jesús Galian (Andalucía)
2. Omer Álvarez (Euskadi)
3. Juan Páez Imbernon (Murcia)
Senior hasta 80 kilos
1. Alberto Alonso (Cataluña)
2. Oscar Márquez (Asturias)
3. Ricardo Ciberio Padilla (Canarias)
Senior hasta 85 kilos
1. José María Jiménez (Andalucía)
2. David Cámara Lafuente (Valencia)
3. Abdul Carbane (Cataluña)
Senior hasta 90 kilos
1. Gorka Borge Fernández (Euskadi)
2. Antonio Conde (Andalucía)
3. Juan Francisco Martín (Andalucía)
Senior hasta 100 kilos
1. Jordi Martínez Zafra (Cataluña)
2. Víctor de Gustín Benito (Madrid)
3. José Viñas Álvarez (Euskadi)
Senior más de 100 kilos
1. Nasser Yagout (Galicia)
2. Bernat Scorus (Valencia)
3. Esteban Vara (Cataluña)
Campeón Absoluto Culturismo Masculino
Jordi Martínez Zafra (Cataluña)
Mejor Posador
Jordi Martínez Zafra (Cataluña)
VOLVER