// -->

MÁSTER 40-49 AÑOS, HASTA 70KG
1º MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ BLANCO (ESPAÑA) (ver foto)
2º JOSÉ BUSTAMANTE CALVO (PERÚ)
3º CARLO CAPUCCI (ITALIA)
4º SANDRO BROCCA (ITALIA) (B)
5º ADAM CIBULA (SLOVAQUIA)
MARIO AUGUSTO HERNÁNDEZ (ESPAÑA) (B)
(ver foto)

MÁSTER 40-49 AÑOS, HASTA 80KG
1º VALERIY KOPTENKO (UCRANIA)
2º ESTEBAN AMAT (ESPAÑA)
(ver foto)
3º LUIZ CARLOS SARMIENTO (BRASIL)
4º HAKAN GUMUS (TURQUÍA)
5º HUSSAIN AMMAD BEN ABDALLA (LIBIA)
6º KUTBETTIN BULUT (TURQUÍA) (B)
8º LEOPOLDO CARBALLO (ESPAÑA) (ver foto)
15º HASSAN MAQUINE (ESPAÑA) (ver foto)

MÁSTER 40-49 AÑOS, HASTA 90KG
1º VALANTIN ANTONOV (RUSIA)
(ver foto)
2º JOSÉ BUSTAMANTE (VENEZUELA)
3º ERNEST ZIMMERMANN (ALEMANIA)
4º ZOLTAN KORMOS (ESPAÑA)
(ver foto)
5º PEDRO JOSÉ VILLA (ESPAÑA)
(ver foto)
6º JUAN FRANCISCO MARTÍN (ESPAÑA)
(ver foto)
8º MARCOS JORDÁ (ESPAÑA)
(ver foto)
15º MINTXO LASAOSA (ESPAÑA)
(ver foto)
18º ALFREDO REMIGIO (ESPAÑA)
(ver foto)

MÁSTER 40-49 AÑOS, MÁS DE 90KG
1º WILLIAM ORTUÑO (VENEZUELA)
(ver foto)
2º RALF HERGET (ALEMANIA)
3º JORGEN CORNELIUSSEN (NORUEGA)
4º KWADWO SARPONG (SUIZA)
5º SAM HARRIS (ALEMANIA)
6º TIMO VILPONEN (FINLANDIA)
15º BERNARDO BUSQUETS (ESPAÑA)
(ver foto)

MÁSTER 50-59 AÑOS, HASTA 80KG
1º ARMANDO VILLA (ESPAÑA)
(ver foto)
2º MICHEL VOSSIER (FRANCIA)
3º FARUK HORHOR (TURQUÍA)
4º ALFONSO GÓMEZ PLAZA (ESPAÑA)
(ver foto)
5º KARL HEINZ TIEGEL (ALEMANIA)
6º ARSÉNE LAGRANGE (CANADÁ)

MÁSTER 50-59 AÑOS, MÁS DE 80KG
1º WOLFGANG SCHOBER (AUSTRIA)
(ver foto)
2º IÑIGO ORTIZ DE MENDIBIL (ESPAÑA)
(ver foto)
3º ALEKSEJEV ALEXANDR (ESTONIA)
4º ALI KAZEMI (SUECIA)
5º STANISLAV SHAKH NAZAROV (RUSIA)
6º ANTONIO VERGIANI (ITALIA)

MÁSTER 60-64 AÑOS (OPEN)
1º ESMAT SADEK ABDALLA (EGIPTO)
2º GILLES POMERLEAU (CANADÁ)
3º LUCIANO ANDREOSE (ITALIA)
4º ADBULBAKI KOSEAHMETOGLU (TURQUÍA)
5º JAN OLEJKO (POLONIA)
6º VLADIMIR STEPANEK (REPÚBLICA CHECA)

MÁSTER +65 AÑOS (OPEN)
1º BERNARD COOPER (REINO UNIDO)
2º MANUEL VALBUENA (ESPAÑA)
(ver foto)
3º RAFAEL VERA (ESPAÑA)
(ver foto)
4º PIOTR PUCHNIARZ (POLONIA)
5º WILLI NEUBAUER (ALEMANIA)
6º SHIGUERU IHARA (JAPÓN)

MÁSTER 40-49 AÑOS CLASSIC (OPEN)
1º ROMAN SENTI (SUECIA)
(ver foto)
2º MICHAEL APRIN (ALEMANIA)
3º JERZY PISULSKI (POLONIA)
4º MARIUSZ BALAZINKSI (POLONIA)
5º GUISEPPE BRANCACCIO (ITALIA)
6º HASSAN TRABIZI NOURI (IRAN)
11º CEFERINO FERNÁNDEZ (ESPAÑA)

MÁSTER +50 AÑOS CLASSIC (OPEN)
1º ATSUSHI KATAKAWA (JAPÓN)
(ver foto)
2º MICHAL SIDIK (REPÚBLICA CHECA)
3º FRANTISEK DAVID (REPÚBLICA CHECA)
4º MAREK DABROWSKI (POLONIA)
5º GIANCARLO LAPIANA (ITALIA)

OPEN MASCULINO EN SILLA DE RUEDAS
1º SHAN SINGH (INDIA)
2º TOLGA MURAT TOLGA (TURQUÍA)
3º MOHAMMADREZA TABRIZI NOURI (IRAN)
4º NARAYAN PADEKAR (INDIA) (B)

MÁSTER FEMENINO (OPEN)
1ª ELENA STASIUKYNIENE (LITUANIA)
(ver foto)
2ª JOSEFINA SÁNCHEZ (ESPAÑA)
(ver foto)
3ª MARINA NIKOTINA (RUSIA)
4ª NINA GRUDRUND (NORUEGA)
5ª ANDREA DECKER (ALEMANIA)
6ª ESZTER BERKES (HUNGRÍA)
11ª MARÍA LEÓN GONZÁLEZ (ESPAÑA)
(ver foto)

MÁSTER BODYFITNESS FEMENINO (OPEN)
1ª RAQUEL HERNÁNDEZ (ESPAÑA)
(ver foto)
2ª EMI PÉREZ (ESPAÑA) (B)
(ver foto)
3ª NATALIA VIETROVA (UCRANIA)
4ª JORUN STEINE (NORUEGA)
5ª ELENA KIZIMA (RUSIA)
6ª TIBIS ARAQUE (VENEZUELA)
7ª VERÓNICA GALLEGO (ESPAÑA)
(ver foto)
8ª BIENVENIDA BEVIA (ESPAÑA)
(ver foto)
17ª MARÍA IGNACIA MÁS DELGADO (ESPAÑA)

19ª ISABEL BARNES (ESPAÑA)
(ver foto)
20ª MARÍA LUISA LÓPEZ (ESPAÑA)
(ver foto)

FOTOS DE ATLETAS EXTRANJEROS
LIANA PALL (RUMANÍA)
(ver foto)
YOVKO TIHOV (BULGARIA)
(ver foto)
TIM BUDESHEIM (ALEMANIA)
(ver foto)
MILAN OBORIL (CHEQUIA)
(ver foto)
JANA CERNOVSKA (CHEQUIA) (ver foto)
ADELA ONDREJOVICOVA (ESLOVAQUIA)
(ver foto)
BETTINA NAGY (HUNGRÍA)
(ver foto)
MELINDA SZABÓ (HUNGRÍA)
(ver foto)
NICOLETTA RESCH (HUNGRÍA)
(ver foto)
ANGHEL BIRICA (RUMANÍA) (ver foto)
LUIS GIGENA (ARGENTINA)
(ver foto)

FUENTE: IFBB

º


© Musclemag Ed. Española 2007