// -->

MUJERES

BODYFITNESS MÁSTER
1ª MARIA IGNACIA MAS DELGADO
(ver foto)
2ª LAURA VÁZQUEZ BARRERO
(ver foto)
3ª MEIRE ALVES
(ver foto)
4ª ÁNGELA BERENGUER NIETO
(ver foto)

BODYFITNESS HASTA 158 CM
1ª PATRICIA PÉREZ PALENCIA
(ver foto)
2ª MIRIAM ROUGE
(ver foto)
3ª JANA KABRTOVA
(ver foto)
4ª MÓNICA ARIAS
(ver foto)
5ª CRISTINA CAMACHO
(ver foto)
6ª ANA ISABEL SÁNCHEZ MORENO
(ver foto)

BODYFITNESS HASTA 163 CM
1ª RAQUEL HERNÁNDEZ
(ver foto)
2ª LAURA SABINO
(ver foto)
3ª GOIATZ GANUZA
(ver foto)
4ª TOÑI GALÁN GIL
(ver foto)
5ª MARIA SOLEDAD QUIÑA
(ver foto)
6ª LIDIA DE GALA
(ver foto)

BODYFITNESS HASTA 168 CM
1ª MARIA DEL CARMEN LEMUS
(ver foto)
2ª ETHEL HEREDIA
(ver foto)
3ª OLIVIA MARTOREL
(ver foto)
4ª ANDREA REGIDOR
(ver foto)

BODYFITNESS MÁS DE 168 CM
1ª MARIBEL BARNÉS
(ver foto)
2ª SONIA TRAPERO
(ver foto)
3ª BEATRIZ EZPITIA NOGUERAS
(ver foto)

CAMPEONA ABSOLUTA BODYFITNESS
RAQUEL HERNÁNDEZ
(ver foto)

BIKINI
1ª LORENA FERNÁNDEZ LODEIRO
(ver foto)
2ª SANDRA PINO LUÍS
(ver foto)
3ª VERÓNICA GALLEGO
(ver foto)
4ª MÓNICA BERMÚDEZ
(ver foto)
5ª SUSANA HERNÁNDEZ
(ver foto)
6ª VIRGINIA MAIDANA
(ver foto)

CULTURISMO FEMENINO JÚNIOR
1ª CRISTINA ALONSO NAVARRO
(ver foto)
2ª CLAUDIA ALTES
(ver foto)

CULTURISMO FEMENINO SENIOR
1ª NATALIA GÓMEZ BÁEZ
(ver foto)
2ª MARÍA LEÓN GONZÁLEZ
(ver foto)

HOMBRES

CULTURISMO JÚNIOR MASCULINO
1º JUAN CORTÉS CALVO
(ver foto)
2º ÁNGEL MANUEL DÍAZ MARTÍN
(ver foto)
3º ANDRÉS CALVO GONZÁLEZ
(ver foto)
4º GERMÁN FENOLL MARTÍNEZ
(ver foto)
5º FRANCISCO JAVIER DÍAZ ALGAR
(ver foto)
6º IGNACIO ALONSO NAVARRO
(ver foto)

SUB23 MASCULINO
1º MANUEL JESÚS MORAL MORAL
(ver foto)
2º JESÚS ROBLES RODRÍGUEZ
(ver foto)
3º AYRTON ESCRIBANO
(ver foto)
4º JOSÉ LUÍS MARTÍNEZ EGIO
(ver foto)

MASTER MASCULINO HASTA 80 KILOS
1º HASSAN MAQUINE
(ver foto)
2º FRANKLIN ADARMES BOLIBAR
(ver foto)
3º JULIO PÉREZ
(ver foto)

MÁSTER MASCULINO MÁS 80 KILOS
1º PEDRO AMENEIRO
(ver foto)
2º MIGUEL ÁNGEL QUINTANA
(ver foto)
3º FRANCISCO JESÚS QUINTANA
(ver foto)
4º JAUME LLAVERÍA
(ver foto)
5º JUAN CLAVERÍA BERNAT
(ver foto)
6º ANTONIO RUIZ
(ver foto)

CLASSIC BODYBUILDING MÁSTER
1º JOSÉ JOAQUÍN RODRÍGUEZ
(ver foto)
2º CEFERINO FERNÁNDEZ
(ver foto)
3º LEOPOLDO MONTIEL ABREU
(ver foto)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 170 CM
1º FERNANDO GORNALS
(ver foto)
2º ROBERTO NIETO MATOS
(ver foto)
3º ANTONIO CALDERÓN OTERO
(ver foto)
4º JULIÁN FERRÁNDIZ
(ver foto)
5º JOSÉ MANUEL REGALADO
(ver foto)
6º ADRIANO SALCEDO GONZÁLEZ
(ver foto)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 175 CM
1º ALEJANDRO BERMEJO GARCÍA
(ver foto)
2º AGUSTÍN MACÍAS
(ver foto)
3º ANTONIO JOSÉ NAVARRETE DÍAZ
(ver foto)
4º JONATHAN SEVILLANO
(ver foto)
5º ÁNGEL ANDRÉS SÁENZ
(ver foto)
6º ÁLVARO TORRES CAVA
(ver foto)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 180 CM
1º BRAULIO MURILLO
(ver foto)
2º EDUARDO URRUTIKOETXEA
(ver foto)
3º ABEL DANIEL CARREÑO SOUSA
(ver foto)
4º EMILIO CUPEIRO
(ver foto)
5º ÓSCAR OROZCO
(ver foto)
6º JESÚS PICAZO
(ver foto)

SENIOR HASTA 65 KG
1º MARIO AUGUSTO HERNÁNDEZ
(ver foto)
2º LUCAS MUROS
(ver foto)
3º ILDEFONSO BARRAGÁN
(ver foto)
4º JAVIER VAQUERIZA DELGADO
(ver foto)
5º ANTONIO ESPAÑOL
(ver foto)
6º FRANCISCO ALMAGRO MENA
(ver foto)

SENIOR HASTA 70 KG
1º ANTONIO MIGUEL APARICIO
(ver foto)
2º FRANCISCO MOSQUEDA MORA
(ver foto)
3º JOSÉ RAMÓN ABAD CASTRO
(ver foto)
4º JON KOLDO ROJO
(ver foto)
5º ALFREDO PLANAS
(ver foto)
6º JOSÉ MARÍA MAYORAL
(ver foto)

SENIOR HASTA 75 KG
1º JOSÉ A. RIBAS
(ver foto)
2º ABEL MARTÍN
(ver foto)
3º SANTIAGO NAVEIRA MORALES
(ver foto)
4º JUAN ROCA
(ver foto)
5º DAVID ASENJO AVILÉS
(ver foto)
6º MIGUEL PICHEL GARCÍA
(ver foto)

SENIOR HASTA 80 KG
1º ÓSCAR ÁLVAREZ ZAMORANO
(ver foto)
2º JONATHAN QUINTERO
(ver foto)
3º FRANCISCO LUÍS UREÑA SALMERÓN
(ver foto)
4º ALBERTO ALONSO
(ver foto)
5º JUAN ANTONIO CABALLERO
(ver foto)
6º FRANCISCO JAVIER MONTIEL
(ver foto)

SENIOR HASTA 85 KG
1º ENRIQUE APARICIO
(ver foto)
2º ALBERTO CORRALES LARA
(ver foto)
3º JORK RADUCA
(ver foto)
4º OUSMANE BATHILI
(ver foto)
5º RICARDO VERA MOYA
(ver foto)
6º DAVID GARCÍA VIVES
(ver foto)

SENIOR HASTA 90 KG
1º JORGE ZAMORANO ÁVILA
(ver foto)
2º FERNANDO NAVARRO
(ver foto)
3º ALEXIS HERNÁNDEZ CASTILLO
(ver foto)
4º ANTONIO TEJERA
(ver foto)
5º MANUEL ORTIZ
(ver foto)
6º GABRIEL OPARE
(ver foto)

SENIOR HASTA 100 KG
1º ROBERTO CASTELLANOS
(ver foto)
2º JOSÉ SMITH QUIÑONES
(ver foto)
JUAN GONZÁLEZ LÓPEZ
JONATHAN GONZÁLEZ JIMÉNEZ

PAREJAS
1ª FERNANDO GORNALS - LAURA SABINA
(ver foto)
2ª JAUME LLAVERÍA Y ÁNGELA BERENGER
(ver foto)

MEJOR POSADOR
RICARDO VERA
(ver foto)

CAMPÉON ABSOLUTO SENIOR
JORGE ZAMORANO
(ver foto)

FUENTE: IFBB


© Musclemag Ed. Española 2007